Top.Mail.Ru

Скарлетт Йоханссон помирилась с Disney

04.10.2021

Скарлетт Йоханссон разрешила разногласия с кинокомпанией Disney, которые возникли из-за отчислений за фильм «Черная вдова». Стороны не разглашают подробности соглашения, однако и актриса, и кинокомпания подчеркнули, что намерены возобновить сотрудничество. «Мы ценим вклад Йоханссон во вселенную Marvel и с нетерпением ожидаем совместной работы с ней над будущими проектами, включая диснеевскую “Башню ужасов”», – заявил глава Disney Алан Бергман (цитата по The Hollywood reporter). Речь идёт о картине, о начале работы над которой Disney объявила в июне этого года, до конфликта с Йоханссон. Актриса должна была сыграть в фильме главную роль и стать одним из продюсеров.

В июле этого года актриса Скарлетт Йоханссон, сыгравшая главную роль в фильме «Черная вдова», подала в суд на Disney, обвинив компанию в нарушении контракта и причинении ущерба своим финансовым интересам. Поводом для иска стала ситуация вокруг премьеры картины. Как утверждала актриса, ее контракт с Marvel предполагал процент от кассовых сборов в кинотеатрах и не предусматривал премьерного онлайн-стриминга картины. Меж тем показ «Черной вдовы» состоялся на платформе Disney+ одновременно с премьерой в кинотеатре, что, по мнению Йоханссон, сократило ее гонорар за фильм.

После подачи иска Йоханссон представители Walt Disney Company заявили, что анимационный мюзикл «Энканто», а также фильмы «Вечные», «Вестсайдская история» и другие, выпущенные в 2021 году, сперва выйдут на экранах кинотеатров, а уже потом появятся на стриминговых сервисах.

{* *}