Top.Mail.Ru

Введение новых «зеленых паспортов» в Израиле отложили

04.10.2021

С 3 октября в Израиле должны были вступить в силу новые правила посещения общественных мест – обновленный «зеленый стандарт». Новый стандарт предполагал замену всех «зеленых паспортов» на сертификаты нового образца с QR-кодом, который предполагается считывать на входе в общественные места. Введение новых правил 3 октября пришлось перенести, так как сайт Минздрава не выдержал наплыва посетителей. По этой причине действие старых сертификатов продлили до 7 октября, чтобы все желающие успели скачать новые «зеленые паспорта».

По новым стандартам, право на «зеленый паспорт» и свободное посещение общественных мест потеряли те, кто сделал только 2 прививки от коронавируса, при условии, что с вакцинации прошло уже полгода. Также изменились правила получения сертификатов переболевшими коронавирусом и сделавшими серологическую проверку. «Зеленый паспорт» или результаты проверки на коронавирус требуются для входа в общественные места, включая залы торжеств, гостиницы, спортзалы, рестораны, музеи и прочее. С подробной информацией о новом «зеленом стандарте» можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава.

Израиль первым в мире начал кампанию ревакцинации населения – третью прививку начали делать в конце июля – начале августа. В Минздраве указывают, что решение о ревакцинации было верным – за последний месяц число новых случаев снизилось более чем в 3 раза. Так, за прошедший день в Израиле выявили 2653 новых случая заражения коронавирусом (более 11 тыс. в начале сентября). Больных в активной фазе на данный момент около 38 тыс. человек. Госпитализированы 844 человека, из них 564 в тяжелом состоянии. При этом число больных, подключенных к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, остается достаточно высоким – сейчас их 204 человека.

{* *}