Top.Mail.Ru

Герцог прибыл с официальным визитом в Киев

05.10.2021

Президент Израиля Ицхак Герцог прибыл в Киев с первым государственным визитом на посту главы государства. Посетить Украину его пригласил украинский лидер Владимир Зеленский.

По данным пресс-службы израильского МИДа, в ходе визита Герцог примет участие в официальной церемонии, посвященной 80-летию массового убийства в Бабьем Яре и приуроченной к открытию нового мемориального центра в Киеве. В состав президентской делегации входят министр Зеев Элькин, а также депутаты Кнессета Моше Арбель, Михаэль Малкиэли и Евгений Сова.

«Я лечу на Украину, чтобы отметить 80-летие ужасной резни в Бабьем Яре на официальной церемонии с участием мировых лидеров, включая президента Украины и президента Германии, – заявил Герцог перед вылетом. – У Украины и Израиля хорошие отношения. В этом году мы отмечаем 30 лет независимости Украины и 30 лет отношений между нашими странами. Я хочу поблагодарить президента Зеленского, украинское правительство и украинский парламент за недавнее принятие жесткого закона против антисемитизма, который принял определение антисемитизма IHRA».

{* *}