Top.Mail.Ru

Дэвид Джулиус получил Нобелевку по медицине

05.10.2021

Нобелевский комитет назвал имена лауреатов премии в области медицины и физиологии. Ими стали американский физиолог еврейского происхождения Дэвид Джулиус и молекулярный биолог Ардем Патапутян. На сайте Нобелевского комитета сообщается, что ученые открыли рецепторы, реагирующие на температуру и прикосновение. Церемония награждения лауреатов пройдет онлайн 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Кроме нобелевской медали Джулиус и Патапутян получат 10 млн крон ($1,14 млн).

Джулиус и Патапутян выяснили, как именно активируются нервные импульсы, из-за которых организм может ощущать холод, тепло и прикосновение. «До этого открытия в нашем понимании восприятия и интерпретации нервной системой окружающей среды возникал фундаментальный вопрос: как же все-таки температура и механические стимулы превращаются в электрические импульсы в нервной системе?» – отмечается в пресс-релизе. Также в нем подчеркивается, что исследования о механизме активации нервных импульсов, в основу которых легли открытия ученых, призваны стать краеугольным камнем в разработке методов лечения различных болезненных состояний, в том числе хронической боли.

Дэвид Джулиус, сын еврейских эмигрантов из СССР, работает в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Он известен исследованием рецепторов, которые реагируют на ментол, горчичное масло и капсаицин – алкалоид, содержащийся в различных видах жгучего перца. Ардем Патапутян – ученый из Научно-исследовательского института Скриппса, обнаруживший новый класс рецепторов, которые реагируют на механическое воздействие на кожу и внутренние органы.

{* *}