Top.Mail.Ru

Стэнфорд обнародовал архив Нюрнбергского процесса

05.10.2021

1 октября, в 75-летнюю годовщину приговора Нюрнбергского трибунала в отношении руководителей нацистской Германии, ученые Стэнфорда опубликовали на сайте библиотеки университета более пяти тысяч протоколов судебного процесса. Работа над проектом велась с 1998 года.

«Эти документы не должны покрываться пылью в архиве, доступ к которому имеют только историки и эксперты. Мы должны использовать современные возможности, чтобы дать возможность узнать правду как можно большему количеству людей», – объясняет профессор Стэнфордского университета, руководитель кафедры прав человека и международного правосудия Дэвид Коэн.

Объем архива превышает 50 терабайт. В него входят 5215 протоколов Нюрнбергского процесса, включающие около 270 тысяч оцифрованных страниц бумажных документов. На сайте можно найти стенограммы слушаний на английском, немецком, русском и французском языках, а также предоставленные обвинением и защитой вещественные доказательства и приговоры. В ближайшие месяцы Коэн и его помощники планируют систематизировать все документы и оформить их в виде онлайн-экспозиций с пояснениями. Ожидается, что летом следующего года архив пополнится аудиозаписями судебных заседаний.

Нюрнбергский процесс – первый международный уголовный процесс в истории. Суд над представителями нацистской «верхушки» начался 20 ноября 1945 года, а завершился 1 октября 1946 года. Судьи из США, Великобритании, Франции и СССР вынесли 12 смертных приговоров, три приговора о пожизненном и четыре о длительных сроках лишения свободы. Трое обвиняемых были оправданы. Архивы Международного военного трибунала в Нюрнберге были переданы Международному суду ООН (ICJ) в Гааге в 1950 году.

{* *}