Top.Mail.Ru

В Германии судят 99-летнего охранника концлагеря

08.10.2021

В четверг, 7 октября, в городе Нойруппине на востоке Германии начался суд над бывшим охранником концентрационного лагеря Заксенхаузен Йозефом С. 99-летнего бывшего нациста обвиняют как минимум в 3518 случаях сознательного и добровольного соучастия в убийствах, совершенных между январем 1942-го и февралем 1945 года, пишет Deutsche Welle. Завершить процесс планируется к январю 2022 года. В слушаниях будут участвовать оставшиеся в живых узники концлагеря Заксенхаузен, а также потомки бывших заключенных, в том числе из Ираиля, Перу, Польши, Нидерландов, Франции.

Заксенхаузен был открыт в 1936 году и с 1938-го среди прочего выполнял функции административного центра всех нацистских концлагерей. За годы до освобождения концлагеря Красной армией в апреле 1945 года через него прошли более 200 тыс. человек. Десятки тысяч узников были убиты, в том числе в результате проводившихся на них медицинских экспериментов.

30 сентября в городе Итцехо, Германия, должен был начаться процесс по делу бывшего секретаря нацистского концлагеря Штуттгоф, однако его пришлось отложить, поскольку обвиняемая Ирмгард Фухнер не явилась в суд. 96-летняя женщина попросила таксиста, который должен был отвезти ее из дома престарелых в суд, остановить автомобиль на полпути и ушла в неизвестном направлении. Спустя несколько часов Фухнер задержали. Новое заседание назначено на 19 октября.

{* *}