Top.Mail.Ru

Рошаль поддержал проверку детей на COVID-19

14.10.2021

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль поддержал введение экспресс-тестирования детей на коронавирус. «Я предполагал, что этот вопрос встанет в самое ближайшее время, потому что возраст детей, которые поражаются ковидом, к сожалению, молодеет, и вопрос остается острым, как дальше себя поведет ковид – неизвестно. Поэтому, с моей точки зрения, снижение возраста тех, кого мы тестируем, школьников, оно важно и нужно, – привели в Telegram-канале оперативного штаба Москвы слова Рошаля. – Не надо превращать это в безумство, нагнетать или публиковать еще не проверенные факты, но то, что мы должны жить с открытыми глазами – это точно. Поэтому я лично инициативу поддерживаю».

Власти Москвы на фоне растущей заболеваемости ковидом приняли решение ввести в 10 московских школах экспресс-тестирование на коронавирус, отмечает ТАСС. Ученики, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить его раз в две недели. Позже эту практику могут ввести и в других образовательных организациях.

По данным столичного оперштаба, за последний месяц госпитализировали более 280 детей школьного возраста, заболеваемость среди них за этот период выросла в 2,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

{* *}