Top.Mail.Ru

Зеленский написал предисловие к книге о Праведниках

14.10.2021

Президент Украины Владимир Зеленский написал предисловие к книге об украинских Праведниках народов мира – людях, которые в годы Холокоста спасали евреев от гибели. В книге, изданной к 80-й годовщине массовых убийств в Бабьем Яре, перечислены 2659 имен праведников.

«О них не всегда снимают фильмы. Их именами редко называют улицы. Но их вклад в победу над нацизмом не меньший... У них не было оружия, но они победили нацизм человечностью, жертвенностью, добротой и большой отвагой. Они спасали евреев, рискуя собственной жизнью. Знали, что нацисты за любую помощь евреям могут убить и тебя, и твоих родных. Но большими, чем этот страх, оказались их большие сердца... Эта книга является источником историй о Праведниках из Украины... Наша обязанность – знать их истории и передавать из поколения в поколение, чтобы навсегда сохранить светлую память о каждом из них», – написал Зеленский. Вводное слово к книге также написал президент Израиля Ицхак Герцог.

Издание подготовлено Еврейской конфедерацией Украины в партнерстве с Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» и Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом.

{* *}