Top.Mail.Ru

Миллионы в пользу Израиля

18.10.2021

Американский мультимиллионер Гарольд Гринспун на прошлой неделе стал двухтысячным по счету меценатом, давшим Клятву еврейского будущего. Об этом сообщили в одноименной организации. Участники сообщества Клятвы еврейского будущего обещают поддерживать еврейскую благотворительность даже после смерти – то есть передать не менее половины суммы, завещанной ими на благотворительность, именно на еврейские и израильские проекты.

Принесение клятвы не накладывает никаких юридических обязательств. По словам представителя организации, Клятва еврейского будущего – не благотворительный сбор на конкретный проект, а «моральное обязательство» перед еврейским народом. Также не обязательно речь идет о крупных пожертвованиях – сумма может быть абсолютно любой, подчеркивают в организации.

В случае Гарольда Гринспуна пожертвование может быть действительно весомым. Во-первых, мультимиллионер известен как многолетний спонсор именно еврейских проектов. Один из наиболее крупных и известных – действующая в том числе и в России «Пижамная библиотечка». C 2005 года программа ежегодно отправляет еврейские детские книги в подарок сотням тысяч детей в разных странах мира.

Во-вторых, в мае 2015 года Гарольд присоединился к Уоррену Баффету и Биллу и Мелинде Гейтс и подписал Клятву дарения. Участники этой благотворительной кампании обязуются передать большую часть своего состояния на благотворительность. В случае Гарольда Гринспуна, по-видимому, на благотворительность еврейскую.

{* *}