Top.Mail.Ru

Хакеры атаковали израильские больницы

18.10.2021

В минувшие выходные хакеры атаковали ряд израильских медицинских учреждений, сообщили накануне в Минздраве Израиля и Национальном управлении кибербезопасности. Согласно заявлению ведомств, атаки удалось отразить и системы больниц не пострадали. 12-й телеканал объявил, что целью атак были 9 больниц.

На прошлой неделе хакеры смогли зашифровать данные на компьютерах больницы «Гилель Яфе» в Хадере. Хакеры потребовали уплаты выкупа в $10 млн за «ключ» к данным, сообщили СМИ. При этом больница, как госструктура, не может согласиться на предложение выкупа. В Минздраве сообщили, что работа над восстановлением компьютерной системы больницы продолжается. По информации The Times of Israel, «Гилель Яфе» продолжает функционировать, но часть несрочных процедур пришлось отложить.

Израильские частные учреждения и госструктуры неоднократно становились мишенью кибератак, причем как минимум в части случаев речь шла, по-видимому, о цифровом терроризме – как, например, в атаке на водную инфраструктуру Израиля в 2020 году. Однако, как сообщает 12-й канал, в случае «Гилель Яфе» основной версией является криминальное нападение.

{* *}