Top.Mail.Ru

В Петербурге стартовал фестиваль «Б'АRТ'О»

19.10.2021

18 октября в ТЮЗе имени А. А. Брянцева в Санкт-Петербурге открылся фестиваль «Б’АRТ’О», посвященный детскому театральному творчеству, пишет ТАСС. Событие приурочено к юбилею классика отечественной литературы для детей Агнии Барто.

«В нынешнем году отмечается 115-летие со дня рождения великой поэтессы Агнии Барто. Это событие стало поводом проанализировать само явление поэзии для детей и русского поэтического наследия средствами детского театрального творчества. В рамках фестиваля на Малой сцене ТЮЗа в течение трех фестивальных дней будут представлены спектакли детских театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Набережных Челнов, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Гатчины, Колпино и Выборга», – говорится в сообщении пресс-службы.

В литературную основу спектаклей, которые будут показаны со сцены, лягут тексты самой Агнии Барто, а также Александра Пушкина, Корнея Чуковского, Даниила Хармса и Григория Остера. Также в рамках фестиваля будут проходить мастер-классы и открытые уроки по сценическому движению и сценической речи. Для педагогов детских коллективов проведут круглый стол с обсуждением фестивальных спектаклей.

Отмечается, что на конкурс было подано около ста заявок, из которых жюри сформировало лонг-лист из десяти детских пьес профессиональных авторов. Три из них зрителям представят в формате режиссерских эскизов в постановке режиссера Андрея Слепухина.

Победители в номинациях «Лучший спектакль», «Яркая творческая индивидуальность» и «Лучшая пьеса» будут объявлены в день закрытия фестиваля, 21 октября.

{* *}