Top.Mail.Ru

В Москве состоится концерт в честь юбилея Бутмана

19.10.2021

27 октября в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) в Москве состоится концерт, посвященный 60-летию главы Московского джазового оркестра, саксофониста Игоря Бутмана, пишет ТАСС.

По словам Бутмана, со сцены его поздравят девятикратный лауреат премии Grammy, трубач Уинтон Марсалис и джазовый оркестр Линкольн-центра, а также Сергей Мазаев, Лариса Долина и Валерий Сюткин. «Будут еще петь Фантини, которая уже стала главной солисткой нашего оркестра, и Олег Аккуратов», – отмечает музыкант.

За свою карьеру Игорь Бутман сотрудничал со многими артистами и коллективами, в том числе с Херби Хенкоком, Рэем Чарльзом и Билли Кобэмом, оркестрами Олега Лундстрема и Юрия Башмета, группами «Кино» и «Аквариум». В его дискографии на данный момент 17 альбомов.

В 1999 году был создан Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. За 22 года своего существования оркестр побывал во всех точках мира, неоднократно выступал в Карнеги-холле, Линкольн-центре, знаменитом джазовом клубе Birdland и на других известных площадках.

{* *}