Top.Mail.Ru

Израиль открыл «зеленый коридор» с ОАЭ и Бахрейном

25.10.2021

В воскресенье, 24 октября, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации, позволяющее привитым гражданам перемещаться между двумя странами без необходимости карантина. Об этом в своем Twitter написал глава Минздрава Израиля Ницан Горовиц.

А 25 октября в соцсети министра здравоохранения появилась публикация, что «зеленый коридор» открыт с Бахрейном. «На пути к развитию туризма мы продолжаем строить все больше мостов здоровья, ведущих из Израиля в разные страны мира», – написал Горовиц.

Напомним, что 22 ноября 2020 года было ратифицировано соглашение о безвизовом режиме между Израилем и ОАЭ с февраля 2021 года. Впоследствии отмену виз перенесли на лето из-за высоких темпов распространения коронавируса.

Соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем, иначе называемое Авраамским договором, было заключено 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Под документом свои подписи поставили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и главы Министерств иностранных дел Бахрейна и Эмиратов Абдель Латыф аз-Зайяни и Абдалла бен Зейд аль-Нахайян. Церемония проходила в присутствии президента США Дональда Трампа. Затем об аналогичном шаге в отношении Израиля объявили Судан и Марокко.

{* *}