Top.Mail.Ru

Выставку Норштейна в Еврейском музее отложили

26.10.2021

Открытие выставки мультипликатора Юрия Норштейна в Еврейском музее и центре толерантности отложили из-за карантина в Москве. Вместо 27 октября она откроется 9 ноября. «Мы тщательно проанализировали ситуацию с распространением коронавируса в Москве и пришли к выводу, что проводить открытие в данных обстоятельствах небезопасно. Команда музея поддерживает решение мэра Сергея Собянина о временном закрытии общественных пространств; мы считаем, что ближайшую неделю нам всем лучше провести дома и внимательно отнестись к своему здоровью», – заявили в музее. Продлится выставка, как и планировалось ранее, до 9 января.

Выставка «Снег на траве» приурочена к 80-летию Юрия Норштейна – автора «Ёжика в тумане», соавтора «Каникул Бонифация», «Чебурашки», «Варежки» и других мультфильмов. На выставке также будут представлены произведения жены и соавтора Норштейна – художницы Франчески Ярбусовой («Лиса и заяц», «Ежик в тумане», «Журавль и цапля», «Сказка сказок» и другие мультфильмы).

В Еврейском музее сообщили, что с 28 октября вход в экспозицию будет осуществляться только по QR-кодам. Это правило будет действовать и после завершения карантина 8 ноября.

{* *}