Top.Mail.Ru

Умер 94-летний сатирик Морт Сал

27.10.2021

Во вторник, 26 октября, в своем доме в Милл-Валли, Калифорния, из жизни ушел комик и политический сатирик Морт Сал. Об этом со ссылкой на заявление подруги артиста Люси Мерсер пишет New York Times.

Сал родился в Монреале в еврейской семье, но еще в детстве переехал в Лос-Анджелес. В 50-е годы он начал работать в клубе Hungry I и быстро запал в душу публике, поскольку шутил на социальные и политические темы, высмеивая лицемерие правительства. Одной из его лучших шуток считается фраза о либералах, «которые делают правильные вещи по неправильным причинам, чтобы порадоваться первые десять минут».

Вскоре комик начал выступать в стендап-клубах по всей Америке. В 1959 году он провел первую в истории премию «Грэмми», а через несколько месяцев стал соведущим на церемонии вручения премии «Оскар».

Журнал Rolling Stone включил Сала в топ-10 лучших стендап-комиков всех времен и назвал его «вдохновителем современного стендапа, чьи выступления повлияли на несколько поколений комиков». Кроме того, артист, в 1960 году побывавший на обложке Time, снялся в нескольких фильмах, в том числе «Все молодые люди» (1960) и «Не гони волну» (1967). Сал продолжал выступать до 80 лет – заниматься любимым делом ему не помешал даже инсульт.

{* *}