Top.Mail.Ru

«Уроки фарси» получили кинопремию «Восток – Запад»

28.10.2021

Фильм Вадима Перельмана «Уроки фарси» получил 2 кинопремии «Восток – Запад. Золотая арка» за лучшую главную мужскую роль и роль второго плана. Приз за лучшую мужскую роль вручили Науэлю Пересу Бискаярту, наградой за лучшую мужскую роль второго плана отметили Ларса Айдингера.

«Ларс был первым актером, который согласился играть в нашем фильме, а Науэль Перес Бискаярт был последним, которого мы нашли. Его искали очень долго, года полтора это продолжалось, – приводит ТАСС слова сценариста и продюсера фильма «Уроки фарси» Ильи Цофина. – Я очень рад, потому что это талантливый актер, полиглот, который выучил немецкий язык за шесть месяцев и говорил по-немецки, его никто не озвучивал. Этот дуэт актеров сделал этот фильм, как я считаю».

«Уроки фарси» – один из самых масштабных кинопроектов о Холокосте, снятых в последние годы в СНГ. В создании картины участвовали Белоруссия, Германия и Россия. События фильма разворачиваются в 1942 году. По сюжету бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса, чтобы выжить. Немецкие солдаты приводят героя к повару, чтобы Жиль научил его говорить на фарси, потому что после окончания войны тот собирается уехать в Иран и открыть ресторан. Так начинается история узника и тюремщика, учителя и ученика.

Церемония награждения лауреатов премии за 2020 и 2021 годы прошла в начале недели в кинотеатре «Художественный» в Москве. Премия «Восток – Запад. Золотая арка» присуждается за достижения в области киноискусства лучшим авторам фильмов, созданных в странах Восточной Европы и Западной Азии. Премия учреждена Международной Конфедерацией союзов кинематографистов, которую возглавляет Рустам Ибрагимбеков.

{* *}