Top.Mail.Ru

В университете Вашингтона уничтожили свиток Торы

01.11.2021

В университете Джорджа Вашингтона в столице США неизвестные порвали и залили моющим средством свиток Торы. Акт вандализма был совершен в минувшие выходные. Пострадал свиток Торы, который хранился в студенческом братстве. Глава «Тау Каппа Эпсилон» Крис Осборн рассказал CNN, что в той же комнате лежала христианская Библия, но пострадали только еврейские священные тексты.

В братстве уверены, что речь идет о преступлении на почве антисемитизма. Той же позиции придерживается руководство Университета Джорджа Вашингтона. Президент университета Томас ЛеБлан заявил, что полиция начала расследование произошедшего, и вуз окажет ей всю необходимую помощь в поиске виновных. «Любой акт антисемитизма – атака на все университетское сообщество, и мы не можем и не будем это терпеть», – подчеркнул глава вуза.

Университет Джорджа Вашингтона – один из старейших вузов США и крупнейшее учебное заведение в Вашингтоне. По данным еврейской студенческой организации «Гилель», около четверти его студентов – евреи, примерно столько же еврейских членов в братстве ТКЭ.

{* *}