Top.Mail.Ru

Умер диктор Игорь Кириллов

01.11.2021

В возрасте 89 лет умер многолетний ведущий программы «Время», легендарный диктор Игорь Кириллов. О его смерти утром 30 октября сообщил «Первый канал». По словам диктора Анны Шатиловой, у Кириллова был тромбоз и только в сентябре ему ампутировали ногу. Помощник Кириллова рассказал РБК, что тот «просто не проснулся, ушел тихо». «Он не болел никакой короной, только вчера обсуждал условия участия в съемках программы “Секрет на миллион” у Леры Кудрявцевой», – добавил ассистент ведущего. Игорь Кириллов будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Игорь Кириллов родился в 1932 году в Москве в семье Леонида и Ревекки Кирилловых. Отец его был военным, а мать – библиотекарем. Закончил Щепкинское училище, два года работал в Театре на Таганке, а затем ушел на телевидение – сначала помощником режиссера, а спустя 2 месяца – уже диктором. С 1957 по 1991 год Кириллов был диктором Центрального телевидения Гостелерадио СССР, 20 лет, до 1989 года, вел программу «Время». В разные годы он также был ведущим «Песни года», «Экслибриса», программ «Спутник телезрителя», «Взгляд», «Телескоп», вел телевизионную трансляцию парадов на Красной площади. Кириллов до последнего времени работал в качестве диктора-консультанта Отдела телевизионного производства Дирекции оформления эфира «Первого канала», где озвучивал анонсы канала и программу передач.

В 1968 году Кириллову присвоили звание заслуженного, а в 1982-м – народного артиста РСФСР. В 1988 году он стал народным артистом СССР. Лауреат Государственной премии (1977), кавалер различных орденов, в том числе «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. В 2001 году Кириллов получил почетный титул «Человек-эпоха».

{* *}