Top.Mail.Ru

В Москве поставили оперу на иврите

03.11.2021

В России впервые состоялась премьера израильской оперы на иврите. «Альфу & Омегу» израильского композитора Гиля Шохата показали в «Геликон-опере» в конце октября. В театре сообщили, что хотя премьерные показы закончились, «Геликон-опера» не прощается со спектаклем надолго и в ближайшее время будут названы новые даты постановки.

«Альфа & Омега» – драма о преданной любви, искушении, ревности и смерти, рассказали в театре. «Сюжет сложно передать словами – это послание-предостережение, опера-притча, призывающая нас, живущих в стремительном, бурном и жестоком для человека времени остановиться на мгновение и задуматься о смысле жизни. Как чистая любовь превращается в ад? Кто мы – люди или звери?» – говорится в описании спектакля.

Впервые опера была поставлена в 2001 году в Тель-Авиве. Либретто оперы написано на иврите и, чтобы подготовить солистов «Геликон-оперы» к исполнению арий, центр «Натив» предоставил им преподавателя по ивриту. Премьера состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

{* *}