Top.Mail.Ru

Жванецкому открыли памятник в Москве

08.11.2021

В годовщину смерти Михаила Жванецкого, 6 ноября 2021 года, на могиле сатирика открыли памятник, сообщают «Вести». Скульптура представляет собой черный прямоугольник, на котором изображен силуэт Жванецкого, уходящего вдаль с портфелем в руке.

Автором памятника выступил Владимир Соскиев, работы которого выставлены в Третьяковской галерее и в петербургском Русском музее. Отметим, что знаменитый памятник Марине Цветаевой в Тарусе – тоже дело рук Соскиева.

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года в Москве на 87-м году жизни. За месяц до этого он оставил концертную деятельность.

Главный «дежурный по стране» родился 6 марта 1934 года в Одессе. Во время войны он был в эвакуации, но в 1944 году вернулся в город. В 60-е годы работал в Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина. За это время написал более 300 миниатюр и монологов для артистов Романа Карцева и Виктора Ильченко. В 1970 году открыл Театр миниатюр при Одесской филармонии.

Он был художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр, в 1991 году снялся камео в эпизоде фильма «Гений». В 2000–2001 годах в паре с поэтом Вадимом Жуком принимал участие в программе «Простые вещи». С 2002 года был постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране».

{* *}