Top.Mail.Ru

Серебренников выплатил 129 млн государству

11.11.2021

Режиссер Кирилл Серебренников и другие фигуранты дела «Седьмой студии» выплатили государству 129 млн рублей согласно приговору. Об этом сообщило сегодня ТАСС со ссылкой на источник в Мещанском суде Москвы. Арест, наложенный ранее на имущество Серебренникова, отменен по его ходатайству в связи с полным добровольным погашением штрафа, заявили в суде.

В июне 2020 года Мещанский суд Москвы признал руководство «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Юрия Итина, а также экс-сотрудницу Минкультуры Софью Апфельбаум виновными в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, фигуранты дела похитили из бюджета почти 130 млн рублей, выделенные Минкультуры на театральный проект «Платформа». В соответствии с решением суда с Серебренникова, Итина и Малобродского должны были взыскать около 129 млн рублей в счет компенсации ущерба. До выплаты этой суммы имущество фигурантов дела находилось под арестом.

Серебренников вину не признал, но опротестовывать приговор (три года лишения свободы условно и штраф в 800 тыс. рублей) не стал. Трое других фигурантов дела: экс-сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум, продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин подали апелляцию, но изменить приговор не смогли.

{* *}