Top.Mail.Ru

Умер джазовый пианист Вячеслав Горский

12.11.2021

10 ноября в реанимации от пневмонии скончался российский джазовый пианист и композитор, создатель группы «Квадро» Вячеслав Горский. Об этом на странице музыканта в Facebook написал его сын Игорь.

«Сегодня Вячеслава Горского не стало. Это произошло в больнице, куда он попал с переломом ноги. Операция прошла успешно, и восстановление шло полным ходом. Но тут развилась пневмония. Вчера ночью Вячеслав попал в реанимацию. Спасти его не удалось», – сообщил Игорь, отметив, что «все памятные мероприятия будут проведены, когда прояснится ситуация с ковидом».

Вячеслав Горский родился в 1953 году в Москве. В 1972 году он окончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу фортепиано, в 1976 году – музыкальный факультет МГПИ им. Ленина. C 1977 по 1982 год был музыкальным руководителем джаз-рок ансамбля «Арсенал», в 1983 году основал группу «Квадро», участниками которой стали музыканты Виктор Зинчук, Дмитрий Четвергов, Алексей Лебедев и другие. Кроме того, Горский написал рок-оперы «Блуждающие звезды» и «Синяя борода», мюзикл «Джангл-шоу», а также музыку к нескольким фильмам.

{* *}