Top.Mail.Ru

Привитые пенсионеры ЕАО получат 1000 рублей

12.11.2021

Жителям ЕАО, перешагнувшим 60-летний рубеж, после вакцинации будет перечисляться единовременная денежная выплата в размере 1000 рублей. Об этом сообщается на сайте регионального правительства. В публикации отмечается, что работающим пожилым гражданам работодатель будет обязан выделить два дополнительных выходных дня. Такое решение было принято в рамках заседания штаба по коронавирусу во главе с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном.

В целом темпы вакцинации в ЕАО глава региона Ростислав Гольдштейн отметил как низкие, но подчеркнул, что 8 ноября «было рекордным – по области привились почти 1400 человек». «У нас есть возможности и ресурсы, чтобы выполнять такие показатели ежедневно. Мы совместно должны выполнить задачу по формированию коллективного иммунитета. В противном случае у нас будут закрываться предприятия, торговые центры. А это люди, которые получают заработную плату. Таких ситуаций допустить нельзя», – подытожил губернатор.

Напомним, что с 10 ноября на территории ЕАО введен режим QR-кодов, которые дают доступ в торговые центры, заведения общепита и гостиницы. Также усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.

На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в ЕАО был выявлен 9801 случай COVID-19 (48 за последние сутки). 8307 заболевших выздоровели, 314 – умерли (три человека за прошедшие сутки). По состоянию на 12 ноября, полную вакцинацию от коронавируса прошли 44 433 человека.

{* *}