Top.Mail.Ru

Умерла хозяйка ювелирной империи Хелен Фортунофф

16.11.2021

Хелен Фортунофф, превратившая бизнес своего мужа по производству домашней утвари в крупную ювелирную компанию, умерла 8 ноября в Майами-Бич, Флорида, на 89-м году жизни. По данным New York Times, причиной смерти бизнесвумен стало респираторное заболевание.

В интервью газете в 2001 году, когда Хелен, потеряв мужа, стала президентом компании Fortunoff, она рассказала о своем подходе к работе и делам семейным. «Я всегда хотела и семью, и карьеру, но никто не говорил мне, что эти вещи плохо совместимы. Обычно я позволяла себе всего пару недель отдыха, когда рожала детей. Конечно, у меня были помощники – они хлопотали по дому, пока я работала в магазине полный рабочий день». Отметим, что всего у «серебряной леди» было шестеро детей.

Хелен Фортунофф, урожденная Финке, появилась на свет в 1933 году в США. В 13 лет она получила первую работу, позже окончила бизнес-школу Нью-Йоркского университета. Там же Хелен познакомилась со своим мужем, Аланом Фортунофф.

Свою карьеру миссис Фортунофф начала в 1953 году – стала помогать мужу на семейном предприятии по производству товаров для дома. Спустя четыре года она предложила Алану, которого, по ее мнению, тогда интересовали только «ложки и разные мелочи из серебра», добавить линию ювелирных украшений. В 1979 году лицом бренда стала голливудская дива Лорен Бэколл.

В нулевые Fortunoff стала одним из крупнейших розничных торговцев в регионе – после смерти мужа на плечи Хелен свалился контроль над шестью магазинами, где продавались ювелирные изделия, а также подарки из хрусталя и серебра. Стоит отметить, что один из них находился на Пятой авеню – улице в центре Манхэттена, на которой находится множество эксклюзивных бутиков. Заработанным семья Фортунофф всегда охотно делилась с еврейской общиной – помогала фондам и поддерживала организацию, помогающую переселению евреев из России.

{* *}