Top.Mail.Ru

О жене Оскара Шиндлера сняли документалку

17.11.2021

На этой неделе в Москве состоялась премьера фильма о недооценённой героине Холокоста – Эмили Шиндлер, супруге Праведника народов мира Оскара Шиндлера. Документальную ленту о фрау Шиндлер, кстати, получившей звание Праведницы вместе с мужем, снял российский режиссер Игорь Волосецкий. В картине рассказывается о вкладе Эмили Шиндлер в спасение работников их фабрики в Кракове.

Имя Оскара Шиндлера стало нарицательным после выхода в 1993 году фильма Спилберга «Список Шиндлера». Картина получила 7 «Оскаров». Эмили Шиндлер появляется в фильме, но эпизодически, хотя она принимала деятельное участие в спасении польских евреев и рисковала не меньше своего мужа.

Премьера фильма «Горький привкус любви, или Список фрау Шиндлер» состоялась 15 ноября в кинотеатре «Художественный». 18 ноября состоится показ в Центре документального кино и 29 ноября в Еврейском музее и центре толерантности. В Санкт-Петербурге картину можно будет увидеть 20 ноября в «Кино&Театре» в отеле «Англетер». В декабре фильм планируется транслировать на «Первом канале».

{* *}