Top.Mail.Ru

Найден осквернивший мемориал в Волгограде

17.11.2021

Виновный в осквернении памятника жертвам Холокоста в Волгограде, кажется, найден. Им оказался 23-летний местный житель, ранее судимый, сообщили в среду в ГУ МВД по Волгоградской области. В полиции заявили, что молодой человек тщательно готовился к акту вандализма: приобрел маску с прорезями для глаз, темную одежду, баллончик с краской – и ночью нанес надписи. При обыске у него дома обнаружили атрибутику и блокноты с записями экстремистского характера.

Свою вину в осквернении мемориала задержанный уже признал. Против него открыто уголовное дело по признакам по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Мужчину также обвиняют в причастности к 2 ограблениям в этом месяце: продуктового магазина и ломбарда.

Мемориал жертвам Холокоста установили в Волгограде на прошлой неделе. Спустя 2 дня на памятнике обнаружили написанные черной краской оскорбления и нацистскую символику. На место происшествия вызвали полицию и коммунальные службы. С памятника уже удалили следы вандализма, сообщили в еврейской общине города.

Памятник евреям, убитым во время нацистской оккупации Волгограда, открыли в годовщину Хрустальной ночи, 9 ноября. Мемориал установлен в сквере имени 8 Марта на месте расстрелов 1942–1943 годов. В этом сквере захоронены 516 человек, в основном евреи, расстрелянные в 1942–1943 годах. Ни один из погибших так и не был опознан: из-за непрерывных боев, голода, бомбежек и карательных акций в Сталинграде не осталось местных жителей, которые могли бы идентифицировать казненных.

{* *}