Top.Mail.Ru

Умер основатель «Русского самовара» Роман Каплан

19.11.2021

В США в возрасте 83 лет умер Роман Каплан – переводчик, искусствовед, основатель и владелец ресторана «Русский самовар» в Нью-Йорке. Как рассказал РБКего друг Александр Гаффнер, причиной смерти стала остановка сердца. В 2018 году Jewish.ru публиковал интервью с Романом Капланом «Мы были заперты в клетку».

Роман Каплан родился 23 декабря 1937 года в Ленинграде в семье музыкантов. Пережил блокаду. Окончил Академию художеств и аспирантуру Института иностранных языков им. Мориса Тореза. Дружил с Довлатовым, Бродским, Шемякиным, Целковым. В 1972 году эмигрировал в Израиль, где преподавал американскую словесность в университете в Беэр-Шеве. Оттуда через несколько лет уехал в США. В Нью-Йорке работал швейцаром, затем его взяли в художественную галерею Нахамкина.

В 1986 году Роман Каплан основал на Манхэттене в Нью-Йорке ресторан «Русский самовар». Совладельцами этого основанного эмигрантами из СССР заведения были Иосиф Бродский и Михаил Барышников, посетителями – многие известные деятели культуры. Ресторан стал одним из центров русской культуры Нью-Йорка: в нем проходили презентации книг, выставки и выступления. В 2018 году архив «Русского самовара» выкупил владелец крупнейшей в России сети кинотеатров Александр Мамут.

{* *}