Top.Mail.Ru

Эрдоган одобрил продолжение диалога с Израилем

19.11.2021

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с главой Израиля Ицхаком Герцогом. Согласно сообщениям пресс-службы турецкого лидера, в беседе тот подчеркнул взаимную выгоду продолжения диалога между Турцией и Израилем и преодоления разногласий между странами. Накануне Эрдоган также побеседовал с главой правительства Израиля Нафтали Беннетом. Премьер поблагодарил президента Турции за личное участие в освобождении задержанных в Стамбуле израильтян. Как отмечают израильские СМИ, эти контакты между руководством Израиля и Турции могут быть признаком налаживания отношений между странами, которые существенно ухудшились в последние годы.

На прошлой неделе пару израильтян, прилетевших в Турцию в отпуск, задержали в Стамбуле за снимок дворца Турции Эрдогана. Натали и Морди Окнин заподозрили в шпионаже. Путем дипломатических усилий на высшем уровне 18 ноября израильтян удалось вернуть на родину.

Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами обострились после задержания израильским спецназом в 2010 году следовавшей в Газу гуманитарной флотилии во главе с турецким судном. В конце 2015 года Израиль и Турция начали процесс нормализации отношений, который завершился подписанием договора летом 2016-го. Однако уже в 2018 году Турция вновь отозвала своего посла из Израиля после кровопролитных столкновений палестинцев с ЦАХАЛом и решения Вашингтона переместить свое посольство в Иерусалим. Тогда же был депортирован израильский посол в Турции. С тех пор работа дипмиссий не была восстановлена в полной мере, хотя в конце 2020 года появились сообщения, что Турция намерена вновь назначить посла в Израиле. Несмотря на сложные отношения, Израиль и Турция не прерывают полностью контакты. Турция остается одним из популярных туристических направлений для израильтян.

{* *}