Top.Mail.Ru

Прощание с Гаркалиным пройдёт в ГИТИСе

22.11.2021

Прощание с народным артистом РФ Валерием Гаркалиным, ушедшим из жизни 20 ноября, состоится во вторник, 23 ноября, в учебном театре Российского института театрального искусства ГИТИС. Об этом сообщается на сайте института, где Гаркалин преподавал 20 лет. В сообщении отмечается, что Валерий Борисович будет похоронен на Миусском кладбище – рядом с женой, которая умерла от онкологии в 2009 году. Гаркалин, за несколько месяцев до смерти жены перенесший второй инфаркт, говорил, что «если бы знал, что его ждут скорые похороны любимой, он бы так не цеплялся за свою жизнь».

Народный артист скончался 20 ноября на 68-м году жизни в больнице в Коммунарке, куда попал 2 октября в тяжелом состоянии с 25% поражения легких. В госпитале его состояние резко ухудшилось. Актера подключили к ИВЛ и погрузили в медикаментозную кому, а через несколько дней перевели на аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). В реанимации он провел 40 дней. Хирурги провели операцию по откачке из грудной полости лишнего воздуха и крови, но у Гаркалина начался сепсис, который невозможно было остановить. Причиной смерти народного артиста стала полиорганная недостаточность, вызванная сепсисом и септическим шоком.

Валерий Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в Москве. Окончив среднюю школу, он по настоянию отца устроился слесарем на завод, но оставаться там не входило в планы будущего актера. Отслужив в армии, Гаркалин поступил на факультет кукольного искусства в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, по окончании которого несколько лет работал в театре «Люди и куклы». В 1988 году окончил факультет эстрады и массовых представлений ГИТИСа и получил первую роль в Московском театре сатиры (спектакль «Контракт» по пьесе С. Мрожека).

За свою карьеру Гаркалин снялся в более чем 80 фильмах и озвучил несколько мультфильмов. Широкую известность получил в 1996 году, сыграв сразу четыре роли – афериста Василия Кроликова и его братьев-близнецов – в фильме Владимира Меньшова «Ширли-мырли». С 2002 года Гаркалин преподавал в ГИТИСе.

В интервью Youtube-каналу «Эмпатия Манучи», которое появилось на платформе 4 мая 2021 года, актер рассказал, что он «уже дедушка, а дедушки сейчас в кино не востребованы» и отметил, что он, «кажется, приближен к нищете». «Я вот-вот туда скачусь. Какие-то деньги мне приходят: за работу в спектаклях, в кино. Но я не могу сказать, что это делает меня счастливым, потому что суммы, которые мне предлагают, не соответствуют моим представлениям о том, как может оплачиваться мой труд», – отметил народный артист.

В этом же интервью, отвечая на вопрос о своей национальности, Гаркалин отметил, что «еврейский мир – он прекрасный» и что Израиль называют «страной стариков и детей – потому что они защищают самые незащищенные слои населения, какими являются старики и дети». «Как тут не быть евреем? Так хочется быть евреем, чтобы уважать старших», – подытожил актер.

{* *}