Top.Mail.Ru

В Австралии неонацисты осквернили могилы евреев

22.11.2021

Неонацисты осквернили могилы евреев в австралийском штате Тасмания, сообщает JPost. 9 ноября, в 83-ю годовщину Хрустальной ночи, они разместили наклейки с надписью «белое превосходство» на надгробных плитах в еврейской части кладбища. Об инциденте, произошедшем почти две недели назад, СМИ стало известно только в пятницу, 19 ноября.

«Это кощунственное отношение к умершим – преступление на почве ненависти в чистом виде», – заявил представитель австралийской правозащитной организации Двир Абрамович, отметив, что неонацисты особо не выбирают и выступают против «любого живущего в Австралии мусульманина, азиата, представителя коренного населения и LGBTIQ, а также людей с ограниченными возможностями».

Напомним, что в октябре Австралия приняла рабочее определение антисемитизма, сформулированное Международным альянсом по сохранению памяти Холокоста (IHRA).

Хрустальная ночь – масштабный еврейский погром на территории Германии и Австрии, произошедший с 9 на 10 ноября 1938 года. В эту ночь были убиты более 90 человек, а еще 30 тыс. евреев – схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты – отсюда и возникло историческое название погрома.

{* *}