Top.Mail.Ru

В Одессе появится улица Праведников мира

26.11.2021

Улица Краснослободская в Одессе будет переименована в улицу Праведников мира, сообщает ИА «Вiкна-Одеса». По данным источника, соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета горсовета в четверг, 25 ноября.

«Цель переименования – увековечить в нашем городе память о людях, которым присвоено звание Праведников народов мира. Когда решение будет принято сессией горсовета, Суворовской райадминистрации поручат изготовить и разместить внешние знаки с новым наименованием улицы», – говорится в сообщении.

Вопрос о переименовании одной их улиц в честь Праведников народов мира рассматривался еще 16 октября 2020 года. Комиссия при исполнительном комитете горсовета рекомендовала для переименования улицу Краснослободскую, которая расположена в Суворовском районе Одессы. За это проголосовали и участники общественных слушаний, состоявшихся 29 октября 2021 года.

Стоит отметить, что Краснослободская – одна из центральных улиц Слободки. В период оккупации Одессы в этом районе находилось Слободское гетто.

{* *}