Top.Mail.Ru

Российских гимнасток будет тренировать израильтянка

29.11.2021

Израильский тренер Ирина Вигдорчик будет готовить к соревнованиям российскую сборную по художественной гимнастике. До завершения Олимпиады в Токио Вигдорчик была главным тренером израильской сборной, но ушла с этой должности из-за конфликтов с Ассоциацией художественной гимнастики Израиля, сообщило накануне израильское издание «Исраэль ха-Йом». Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова подтвердила информацию о назначении.

«Почему этот тренер приехала в Россию? Все очень просто, мы не в первый раз приглашаем авторитетных иностранных специалистов, – рассказала Винер-Усманова ТАСС. – Что касается Вигдорчик, то мы сейчас определяемся, в каком направлении будем сотрудничать с этим тренером. Скорее всего, она будет работать с групповыми упражнениями. Вигдорчик – хороший специалист, она бывшая москвичка и прекрасно говорит по-русски, выразила желание приехать работать в Россию».

Ирине Вигдорчик 57 лет. Спортсменка родилась в 1964 году в Москве, в 15-летнем возрасте переехала с семьей в Израиль. Входила в сборную страны по художественной гимнастике, с 1988 года работает тренером. С 2008 года по август 2021-го с небольшим перерывом в 2016-м она занимала пост главного тренера сборной Израиля по художественной гимнастике. Под руководством Вигдорчик израильская сборная на Олимпиаде в Токио поднялась на 6-е место в групповом многоборье (первое место – Болгария, второе – Россия, третье – Италия). На этой же Олимпиаде израильская гимнастка Линой Ашрам завоевала золото в индивидуальном многоборье, опередив российскую чемпионку Дину Аверину. Россия несколько раз безрезультатно пыталась опротестовать итоги состязаний, на которых впервые за десятилетия не выиграла ни одной золотой медали в художественной гимнастике. Ирина Винер-Усманова обвинила судей в засуживании российских спортсменок.

{* *}