Top.Mail.Ru

В Москве попрощались с Градским

01.12.2021

На Ваганьковском кладбище в Москве похоронили Александра Градского. Музыкант будет лежать в западной части кладбища. На соседних участках с Градским похоронены актриса Светлана Мизери, сценарист Александр Черных и музыковед Святослав Бэлза.

Прощание с Александром Градским, скоропостижно скончавшимся 28 ноября в возрасте 72 лет, состоялось сегодня утром в театре «Градский Холл». Проводить музыканта пришли Александр Розенбаум, Константин Эрнст, Леонид Агутин, Пелагея, Лев Лещенко и многие другие. По сообщению МК, у театра выстроилась тысячная очередь из желающих попрощаться с Градским.

Александр Борисович родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. С 1957 года семья проживала в Москве, там же Градский еще подростком начал выступать в различных музыкальных коллективах. В 1966 году он основал самодеятельную рок-группу «Скоморохи», которая быстро стала известной. С 1970-х годов выступал сольно, сам писал песни и музыку.

Градский – автор саундтреков к нескольким десяткам фильмов и мультфильмов. Среди них «Следствие ведут Знатоки», «Узник замка Иф», «В августе 44-го» и многие другие. Написал первую советскую рок-оперу «Стадион», музыку к балетам «Человек», «Распутин», «Еврейская баллада», оперу «Мастер и Маргарита». Несколько лет вел на «Первом канале» популярное вокальное шоу «Голос». Народный артист России, лауреат Госпремии РФ.

Подробнее об Александре Градском читайте в материале Jewish.ru «Между Лепсом и плебсом».

{* *}