Top.Mail.Ru

Открытие Израиля для россиян опять отложили

01.12.2021

Сегодня, 1 декабря, Израиль после почти двухлетнего перерыва должен был открыться для россиян. Однако возобновление российского туризма вновь отложили на неопределенный срок – в этот раз из-за распространения в мире штамма коронавируса «омикрон». В связи с появлением нового крайне заразного штамма власти Израиля на прошлой неделе приняли решение закрыть границы страны для всех без исключения иностранных туристов. Запрет на въезд вступил в силу 28 ноября и касается иностранных граждан, которые не подпадают под особые критерии.

Израильтяне на данный момент могут свободно пересекать границу Израиля в обоих направлениях. Однако с 28 ноября по прилете в Израиль даже люди с 3 прививками от коронавируса обязаны самоизолироваться дома минимум на 3 дня и сделать 2 ПЦР-теста. В случае же если они приезжают из «красной» страны (а такими объявлены большинство стран Африки), они будут обязаны пройти 7-дневный карантин. При этом первые сутки карантина (до получения результатов первого ПЦР-теста) они проведут в карантинных отелях, после чего смогут отправиться на самоизоляцию к себе домой. В случае обнаружения у путешественника штамма «омикрон» его данные передадут в Службу общей безопасности (ШАБАК) для постоянного отслеживания его местонахождения, сообщили в Минздраве.

Новые правила будут действовать не менее 14 дней. На правительственном совещании по поводу нового штамма премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что данных об уровне его опасности пока очень мало и невозможно делать какие-либо прогнозы. «Наш главный принцип в данный момент – действовать быстро, решительно и безотлагательно, особенно в отношении въезда в Израиль и выезда из него до тех пор, пока ситуация не прояснится. Когда станет ясно, мы решим, что нам делать», – заявил премьер.

С 1 ноября Израиль ненадолго открылся для иностранных туристов – но не всех. Попасть в Израиль могли иностранные туристы, недавно привитые признанной ВОЗ вакциной или переболевшие коронавирусом. Сделавшим прививку российским «Спутником V» должны были открыть въезд 1 декабря.

{* *}