Top.Mail.Ru

Площади в Лоде присвоили имя Якова Крейзера

02.12.2021

1 декабря в городе Лоде, Израиль, прошла торжественная церемония присвоения одной из площадей имени советского генерала Красной армии Якова Крейзера, пишут «Вести». В мероприятии приняли участие посол России в Израиле Анатолий Викторов, а также представители израильских, российских и международных еврейских организаций. В публикации отмечается, что в скором времени имя Крейзера будет присвоено также площади в Ашдоде.

Напомним, что накануне этого события в Русском доме в Тель-Авиве, в рамках вечера, посвященного памяти генерала, прошла презентация книги «Генерал Крейзер» Александра Энгельса.

Яков Григорьевич Крейзер родился 4 ноября 1905 года в Воронеже, с 1921 года служил в Красной армии. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Якову Григорьевичу Крейзеру было присвоено 22 июля 1941 года. С августа по декабрь 1941 года Крейзер был командующим 3-й армии, которая участвовала в обороне Смоленска и Москвы. С августа 1943-го – командующим 51-й армией, которая отличилась при освобождении Донбасса, Крыма, Прибалтики. Генерал армии с 1962 года. Награжден пятью орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени.

{* *}