Top.Mail.Ru

Лапид – Макрону: «Иран пытается выиграть время»

02.12.2021

Глава израильского МИДа Яир Лапид провел «долгую и теплую встречу» с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Стороны обсудили ядерную программу Ирана, двусторонние отношения между странами и возможности расширения и углубления сотрудничества в области безопасности и экономики.

По данным пресс-службы МИДа, во время обсуждения возобновления переговоров с Ираном Лапид заявил, что «Иран просто пытается выиграть время, чтобы продвинуть свою ядерную программу». Также он отметил, что необходимо как можно быстрее усилить санкции против «иранского режима со стороны держав, ведущих переговоры» и задуматься о применении «плана Б».

«По прошествии многих лет твердая позиция Израиля вновь слышна. Санкции против Ирана отменять нельзя. Наоборот, их необходимо ужесточить. Должна существовать реальная военная угроза, поскольку это единственное, что может помешать иранскому режиму приблизиться к созданию ядерного оружия, – заявил Лапид. – Вместе с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и министром обороны Бени Ганцем, которые отправляются в Вашингтон на следующей неделе, мы продолжим работать над тем, чтобы мир осознал, насколько реальна иранская угроза».

{* *}