Top.Mail.Ru

Гинцбург готов адаптировать «Спутник V» под «омикрон»

03.12.2021

Адаптировать вакцину от коронавируса под новый вариант можно, даже не имея его образца. Достаточно знать нуклеотидную последовательность вируса, заявил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. «Мы сделали новую последовательность на основе новой нуклеотидной последовательности, которая опубликована, как мы это делали для всех предыдущих штаммов, которые стоят в пробирках в холодильнике», – сообщил Гинцбург. Он добавил, что пока образца «омикрона» в Центре им. Гамалеи нет.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что производители российских вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт» при необходимости смогут уже к концу февраля 2022 года поставить на рынки сотни миллионов доз вакцины, адаптированной к штамму «омикрон». По заявлению РФПИ, Центр имени Гамалеи уже начал разработку новых версий своих вакцин.

Выявленная в Африке новая вариация коронавируса получила на прошлой неделе от ВОЗ название «омикрон». Во Всемирной организации здравоохранения заявляют, что у этой разновидности имеется большое число мутаций, что может сказаться на эффективности против нее вакцин. Согласно предварительным данным, штамм также обладает повышенной способностью к распространению.

{* *}