Top.Mail.Ru

Путин обещал вернуть архивы греческих евреев Греции

09.12.2021

Президент Владимир Путин сообщил, что Россия готова передать Греции архивы еврейских общин этой страны, которые были вывезены нацистами в Германию во время Второй мировой войны и с 1945 года находятся в Москве. Об этом глава государства объявил 8 декабря на пресс-конференции в Сочи, посвященной встрече с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. «Весьма важно, что в Греции и в России придаётся большое значение сохранению богатого исторического наследия, заботе о важных для наших стран объектах истории и культуры, и мы об этом сегодня также говорили с нашим гостем», – пояснил Путин.

Остаётся не вполне понятным, о каких именно архивах говорил Путин и где они хранились последние 70 с лишним лет. По информации иерусалимского мемориального центра Холокоста «Яд Вашем», до Второй мировой войны в Греции жили около 77 тыс. евреев. Не менее 60 тыс. из них погибли в годы Холокоста. Массовые операции по уничтожению еврейского населения Греции начались в 1943 году. Первой была уничтожена еврейская община Салоник – самая большая в Греции, насчитывающая почти 50 тыс. человек. Евреев загнали в 2 гетто, а затем депортировали в Освенцим.

В 1944 году немцы начали уничтожение евреев в областях, ранее контролируемых Италией. Массовые депортации евреев из Афин начались в апреле 1944 года, разрушение других еврейских общин Греции, расположенных на материке и островах, пришлось на лето 1944-го. После войны большинство еврейских общин Греции не возродились. По данным Всемирного еврейского конгресса, в настоящее время в Греции проживают менее 6 тыс. евреев.

{* *}