Top.Mail.Ru

Израильтянку с марихуаной арестовали в Минске

09.12.2021

Израильский адвокат Майя Райтен-Столь, месяц назад задержанная в аэропорту Минска за 2,5 грамма марихуаны в багаже, написала открытое письмо официальным лицам Израиля. В записке, фото которой опубликовал израильский телеканал KAN, она рассказывает о тяжелых условиях содержания и своем угнетенном психологическом состоянии. «Прошло 30 дней с моего ареста, и я до сих пор тут – в камере площадью 12 метров с еще 3 девушками, которые не говорят на моем языке и знают только русский. Весь день я провожу в камере и только час снаружи – на морозе. Мне делают уколы в ногу от боли, которые не очень помогают, я без моих израильских лекарств и страдаю многими заболеваниями», – пишет адвокат, которая также пишет о беспокойстве о своих детях и пожилых родителях, ждущих ее возвращения в Израиле.

Майя Райтен-Столь была задержана в аэропорту Минска в начале ноября после того, как в её вещах нашли 2,5 грамма марихуаны. Как ранее сообщали израильские СМИ, в Белоруссию она прилетела по просьбе клиента – израильского бизнесмена, перебравшегося в Минск из-за делового конфликта. По словам израильтянки, марихуана была прописана ей врачом и у нее есть соответствующие документы. Однако в Белоруссии канабис не считает лекарственным средством. Райтен-Столь обвиняют в контрабанде наркотиков, за что ей может грозить тюремный срок от 3 до 5 лет.

В конце ноября более 300 израильских адвокатов подписали обращение к премьер-министру Нафтали Беннету и министру иностранных дел Яиру Лапиду, потребовав приложить все усилия к освобождению Майи Райтен-Столь из белорусской тюрьмы, писал NEWSRU.co.il. После публикации в СМИ письма Райтен-Столь в МИДе Израиля заявили, что поддерживают контакты с семьей задержанной и адвокатами в Белоруссии и Израиле по этому делу. В ведомстве указали, что посол Израиля в Минске Алекс Гольдман-Шайман уже посетил Майю Райтен-Столь в СИЗО и передал ей вещи. По сообщению KAN, глава МИД Израиля Яир Лапид в последние дни впервые лично связался с семьей задержанной израильтянки и заявил, что делается все возможное для ее освобождения.

{* *}