Top.Mail.Ru

Турагентам Израиля сказали менять профессию

13.12.2021

На воскресном заседании правительства Израиля обсуждались экономические последствия закрытия границ. Министр финансов Авигдор Либерман посоветовал представителям турбизнеса страны, гидам и турагентам, «менять профессию».

«Основная проблема в маленьких гостиницах, которые окупались за счет внешнего туризма. И я должен сказать по поводу гидов и турагентов: начинайте думать о смене профессии. У нас было четыре с половиной миллиона туристов, а теперь 200 тысяч, и то если смотреть на прогнозы. Многие гиды уже сменили область работы», – сказал г-н Либерман.

В сфере туризма его слова вызвали огромное возмущение. Объединение туристических агентств намерено даже подать иск в БАГАЦ против запрета на въезд туристов.

Впрочем, министр транспорта Мейрав Михаэли заявила, что пожертвовать сферой туризма вполне «легитимно, однако, решение о выплате компенсаций следует принять».

Отметим также, что «красный список» из 50-ти африканских стран в течение следующих двух суток вероятно пополнился двумя европейскими: Великобританией и Данией. Кроме этого, в так называемом «списке ожидания» находятся Германия и Шотландия, если правительства этих стран в кратчайшие сроки не справятся с распространением вируса COVID-19 и сопутствующих штаммов.

На брифинге для журналистов министр здравоохранения Ницан Горовиц подчеркнул, что правительство Израиля внимательно мониторит ситуацию с распространением вируса в мире, и предупредил, что список «красных стран» будет пополняться. Он призвал израильтян воздержаться от поездок за границу, если они не являются неотложными.

{* *}