Top.Mail.Ru

Премьер Израиля в гостях у принца ОАЭ

13.12.2021

Во дворце наследника престола Абу-Даби принца Мухаммада бин Заида сегодня принимают главу израильского правительства Нафтали Беннета, сообщают израильские новостные агентства. Он стал первым премьер-министром Израиля, официально посетившим ОАЭ.

Источник из его окружения отметил, что расширению двусторонних отношений в сфере высоких технологий и инноваций будет уделено особое внимание.

Местным СМИ Беннет заявил, что сотрудничество Израиля и Арабских Эмиратов принесет стабильность и благосостояние всему региону. Он подчеркнул, что Израиль стремится к миру, не только между государствами, но и между народами. «Наша дружба естественна, мы соседи, мы двоюродные братья, у нас общий отец – Авраам», — сказал он.

В Абу-Даби Нафтали Беннет прибыл вечером 12 декабря, в аэропорту его встречал министр иностранных дел Абдалла ибн Заид Аль Нахайян. С министрами технологии и культуры он встретился следующим утром.

Предыдущий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тоже несколько раз планировал визит в Эмираты, но каждый раз откладывал поездку из-за коронавирусных ограничений. Правда, есть и другая информация: говорят, его все же отказывался принимать фактический лидер страны принц Мухаммад.

{* *}