Top.Mail.Ru

Мисс Вселенной стала индианка

13.12.2021

Победительницей 70-го конкурса «Мисс Вселенная» (Miss Universe 2021), который состоялся в Эйлате, стала 21-летняя Харнааз Сандху (Harnaaz Sandhu) из Индии. Она приняла корону из рук предыдущей победительницы Андреа Месы.

Харнааз дочь известного в Индии врача-гинеколога. Она говорит, что мать, ставшая врачом наперекор индийскому патриархату, всегда была для неё примером. Сандху закончила колледж, с детства участвует в конкурсах красоты, работает моделью и актрисой. Она живет в Чандигархе и активно помогает матери в борьбе за права женщин в Индии.

Израиль впервые принимал главный конкурс красоты. В нём участвовали самые красивые девушки из 81 страны мира. Между прибытием в Эйлат и выступлением они успели отбыть положенный карантин, побывать в Иерусалиме, Тель-Авиве, Акко и на Мертвом море.

За несколько часов до начала церемонии, во время генерального прогона, израильская королева красоты Ноа Кохба, почувствовав себя плохо, упала в обморок. Прибывшая скорая помощь вернула её в чувства, и на сцену Ноа вышла прямо из-под капельницы. Пробиться в число финалисток ей не удалось, однако она уверена, что Израиль победил и без неё. «80 девушек влюбились в нашу страну. Вот настоящая победа», – сказала Ноа.

На втором месте в конкурсе оказалась представительница Южно-Африканской Республики Лалела Мсване (Lalela Mswane), которая приняла участие в конкурсе наперекор властям своей страны. Третье место досталось Надие Ферейра (Nadia Ferreira) из Парагвая. За церемонией, для которой был возведён специальный ангар, вживую наблюдали около тысячи человек.

Маристелла Окпала из Нигерии получила спецприз за лучший наряд. Она выступала в маскарадном костюме знаменитого в стране племени mmanwa, которое известно своей борьбой с насилием над женщинами и детским рабством.

Алехандра Гавидиа из Сальвадора надела символическое платье, которое чествует женщин пропавших без вести. Рисунки на нём были выполнены людьми, потерявшими родственниц и любимых в результате убийства или исчезновения. Свечи символизируют надежду на их возвращение, а цепи на правой руке красавицы ― социальное и политическое давление, которое мешает поискам справедливости.

Тереза Сантос из Бразилии появилась перед публикой в платье стилизованном под красное дерево. Его вручную расписал стилист Бруно Оливейра, костюм расшит кусочками стекла и натурального ротанга.

Большое впечатление на жюри произвели костюмы претенденток на корону из Мальты, Никарагуа, Перу, Пуэрто-Рико, Камеруна, Гондураса, Вьетнама, Боливии, Австралии и Канады.

{* *}