Top.Mail.Ru

Умер дирижёр Михаил Финберг

14.12.2021

В субботу, 11 декабря, на 75-м году жизни скончался народный артист Белоруссии Михаил Финберг. Об этом сообщается на сайте белорусского Минздрава.

«Михаил Финберг – бессменный руководитель Национального академического оркестра Белоруссии. Творческая деятельность дирижера отмечена рядом государственных наград и государственных премий», – говорится в сообщении пресс-службы. Там же отмечается, что Финберг был активным участником акции «Спасибо медикам», которую артисты проводили для медработников, сражающихся с COVID-19.

Стоит отметить, что дирижер был отмечен несколькими государственными наградами и премиями. Так, в 2006 году артиста наградили орденом Франциска Скорины, а в 2012 ему присвоили звание «Почетный гражданин Минской области». Также Финберг был лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Михаил Финберг родился 21 февраля 1947 года в Мозыре. В музыкальной школе занимался скрипкой, окончил Белгосконсерваторию по специальности тромбон и аспирантуру при ней (кафедра оркестрового дирижирования). Руководил оркестром Минского государственного цирка, работал с такими мастерами советского цирка, как Юрий Никулин, Олег Попов, Мстислав Запашный и Михаил Румянцев (Карандаш). 21 февраля 1987 года стал художественным руководителем и главным дирижером Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки. Отметим, что Финберг был дирижером знаменитого фестиваля «Славянский базар». Также его оркестр несколько лет исполнял музыкальную тему и джинглы правильного и неправильного ответов в телеигре «Угадай мелодию».

{* *}