Top.Mail.Ru

Растительные стейки нальются кровью

15.12.2021

Стартап Yemoja из Тель-Авива нашел способ придать гамбургерам и стейкам на растительной основе сочность, схожую с настоящим мясом. Для этого компания использует штамм красных микроводорослей под названием Porphyridium.

Добавление водорослей и некоторых их производных к растительной пище придает им «кровавую» текстуру и схожий с натуральным мясом внешний вид. Растение также очень питательно, содержит 20-30% белка и большое количество аминокислот.

Соучредитель и генеральный директор Yemoja Эрез Ашкенази сказал, что заменитель крови на растительной основе пользуется большим спросом: «Наша передовая запатентованная система выращивания предлагает ценное, но при этом рентабельное решение, которое можно легко адаптировать к уникальным потребностям различных производителей альтернативного белка».

Хотя производители продуктов питания на растительной основе уже используют веганские заменители крови, они изменяют только цвет сырых продуктов.

В настоящее время компания тестирует водоросли с одним производителем культивированного мяса и стартапом по производству продуктов на растительной основе. Выйти на рынок они планируют в течение ближайших 18 месяцев.

{* *}