Top.Mail.Ru

Депутата осудили за сравнение непривитых с евреями

16.12.2021

Нидерландского политика Тьерри Боде суд обязал удалить опубликованные им в Twitter сообщения, в которых депутат сравнил непривитых с жертвами нацистских преследований из-за недопуска людей, которые не вакцинировались, в некоторые общественные места. Серия сообщений появилась в соцсети Боде в ноябре. Четыре человека, переживших Холокост, а также представители еврейских организаций обратились в суд, обвинив политика в «преуменьшении значения Катастрофы».

Публикации Тьерри суд признал «бессмысленным оскорблением жертв Холокоста и их родственников». По данным BBC, если лидер партии «Форум за демократию» не уберет их в течение 48 часов, за каждый просроченный день ему будет начисляться штраф в размере €25 тыс. Кроме того, депутату запрещено публиковать какие-либо изображения, связанные с Холокостом, в контексте дискуссии о COVID-правилах в стране.

Адвокат политика настаивал, что публикации подзащитного были всего лишь предупреждением, к чему может привести «сегрегация непривитых». Боде считает приговор «странным и диким» и намерен подать апелляцию.

{* *}