Top.Mail.Ru

Салливан посетит Израиль для переговоров по Ирану

21.12.2021

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан прибудет на этой неделе в Израиль для переговоров с премьер-министром Нафтали Беннетом на тему иранской угрозы, сообщили в Белом доме. Предполагается, что Салливан также встретится с президентом Ицхаком Герцогом, министром обороны Бени Ганцем и министром иностранных дел Яиром Лапидом. В ходе визита советник президента США также побывает в Рамалле и встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Салливана в поезде будут сопровождать координатор США по Ближнему Востоку и Северной Африке в Совете национальной безопасности Бретт Макгерк и и. о. помощника секретаря бюро по делам Ближнего Востока в Госдепартаменте США Яэль Лемперт.

В начале декабря в Вене состоялся седьмой этап переговоров США, Британии, Франции и Германии с Ираном по возвращению к ядерной сделке 2015 года. По сообщениям ряда СМИ, Иран отказался от всех компромиссов, которые были достигнуты в ходе предыдущих шести раундов.

Международная ядерная сделка, ограничивающая ядерную программу Ирана в обмен на снятие экономических санкций, была заключена в 2015 году при администрации Барака Обамы. Следующий глава Белого дома Дональд Трамп вывел США из этого соглашения, а новый президент Джо Байден инициировал возврат к переговорам.

{* *}