Top.Mail.Ru

Сексолог Ширли Зуссман скончалась в возрасте 107 лет

21.12.2021

В возрасте 107 лет в Нью-Йорке скончалась Ширли Зуссман – одна из первых практикующих сексотерапевтов, в 1960-е годы открывшая вместе с мужем сексологическую клинику в Нью-Йорке. О её смерти сообщило JTA.

«Ширли была пионером в сексотерапии и ролевой моделью, – рассказала The New York Times ее бывшая ученица, известный сексолог Рут Вестхаймер. – Они с мужем были первопроходцами в своей области: она была психологом, а он – гинекологом, и это сделало их работу валидной. Это дало легитимизацию другим сексотерапевтам, таким как я. Я бы не говорила тут об оргазмах, если бы не Ширли».

Ширли Зуссман (при рождении Длугаш) родилась в Нью-Йорке в 1914 году. Изучала психологию в колледже и получила диплом в области социальной работы, а затем докторскую степень Колумбийского университета. В 1940 году вышла замуж за гинеколога Леона Зуссмана и в 1960-х вместе с ним открыла сексологическую практику – одну из первых в своем роде. Вместе с мужем опубликовала книгу «Быть вместе: гид по обогащению сексуальной жизни для пар». Леон Зуссман скончался в 1980 году. У пары остались двое детей, пятеро внуков и семеро правнуков.

{* *}