Top.Mail.Ru

Беннет принял Салливана в Иерусалиме

22.12.2021

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет встретился в своей канцелярии в Иерусалиме с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Об этом сообщается на сайте израильского МИДа.

Стороны обсудили переговоры по ядерной сделке, очередной раунд которых начался в Вене 29 ноября. Отметим, что за последние полгода было проведено шесть раундов, но никакого прогресса достичь не удалось, поскольку Иран называет неприемлемым требование США ограничить ракетные разработки и требует снятия санкций.

Во время беседы Беннет отметил, что именно сейчас, когда отношения между Израилем и США крепче, чем когда-либо, можно говорить «открыто и честно обо всех общих угрозах, с которыми мы сталкиваемся». «Происходящее в Вене будет иметь серьезные последствия для стабильности на Ближнем Востоке и для безопасности Израиля в ближайшие годы», – заявил премьер.

Салливан, в свою очередь, подчеркнул, что президент США Джо Байден попросил его прибыть в Израиль менее чем за неделю до Рождества именно для того, чтобы «в этот критический для обеих стран момент можно было сесть вместе и выработать общую стратегию по целому ряду вопросов безопасности». «Президент также просил передать вам свою благодарность за то, что в тот тяжелый день в августе, когда вы были в США и мы столкнулись с терактом в Афганистане, вы поддержали нас как лично, так и от имени вашей страны», – отметил Салливан, добавив, что Израиль и Штаты «стоят плечом к плечу».

{* *}