Top.Mail.Ru

Президент Турции принял делегацию раввинов

23.12.2021

В среду, 22 декабря, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в Анкаре делегацию раввинов из разных стран. В её состав вошли турецкие раввины и члены Альянса раввинов мусульманских стран, а также главный раввин России Берл Лазар. В ходе встречи Эрдоган заявил, что хорошие отношения между Турцией и Израилем «жизненно важны для безопасности и стабильности в регионе». Он добавил, что несмотря на разногласия с Израилем по палестинскому вопросу, отношения Турции с Израилем «прогрессируют», сообщает The Times of Israel. Турецкие медиа пишут, что президент Турции также назвал антисемитизм, как и ненависть к мусульманам, «преступлением против человечества».

Между Турцией и Израилем в последний месяц наметилось потепление в отношениях. После задержания в ноябре супружеской пары израильтян в Стамбуле по подозрению в шпионаже между Турцией и Израилем произошла серия контактов, в том числе на высшем уровне, после которых израильтяне были выпущены на родину. Премьер Израиля Нафтали Беннет лично поблагодарил президента Турции за участие в освобождении пары. После этого Эрдоган также провел переговоры с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, в которых подчеркнул взаимную выгоду продолжения диалога между Турцией и Израилем и преодоления разногласий между странами.

Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами обострились после задержания израильским спецназом в 2010 году следовавшей в Газу гуманитарной флотилии во главе с турецким судном. В конце 2015 года Израиль и Турция начали процесс нормализации отношений, который завершился подписанием договора летом 2016-го. Однако уже в 2018 году Турция вновь отозвала своего посла из Израиля после кровопролитных столкновений палестинцев с ЦАХАЛом и решения Вашингтона переместить свое посольство в Иерусалим. Тогда же был депортирован израильский посол в Турции. С тех пор работа дипмиссий не была восстановлена в полной мере, хотя в конце 2020 года появились сообщения, что Турция намерена вновь назначить посла в Израиле. Несмотря на сложные отношения, Израиль и Турция не прерывают полностью контакты. Турция остается одним из популярных туристических направлений для израильтян.

{* *}