Top.Mail.Ru

Экс-глава МВД Израиля признался в преступлениях

24.12.2021

Экс-глава МВД Израиля, лидер ультраортодоксальной сефардской партии ШАС Арье Дери заключил досудебную сделку с прокуратурой. О соглашении между политиком и прокуратурой сообщил сегодня юридический советник правительства Авихай Мандельблит. В рамках сделки Дери признал себя виновным по двум случаям нарушения налогового законодательства, согласился выплатить штраф в размере 180 тыс. шекелей и уйти из Кнессета. Согласно опубликованному офисом Мандельблита заявлению, действия политика не будут признаны «позорными». Это означает, что Дери сможет в ближайшее время вернуться в политику.

Дери заявил, что «решил принять ответственность за совершенные без злого умысла ошибки» и, несмотря на уход из Кнессета, останется во главе партии ШАС. Общественное Движение за качество власти уже объявило, что подаст жалобу на сделку Дери с прокуратурой в Верховный суд Израиля, так как считает непозволительным позволять лицу, признанному виновным в такого рода преступлениях, занимать общественные должности.

Арье Дери – уроженец Марокко и председатель ультрарелигиозной сефардской партии ШАС. Дери был министром внутренних дел в 1988–1993 годах (с небольшим перерывом). В 2000 году он был приговорен к 3 годам лишения свободы по обвинению во взяточничестве, вышел на свободу в 2002-м, отбыв в тюрьме 22 месяца. В 2011 году Дери вернулся в большую политику, что привело к расколу в партии ШАС. Тем не менее, в 2013 году Арье Дери возглавил фракцию ШАС в Кнессете. В 2015-м Дери получил портфели министра экономики и министра по развитию Негева и Галилеи. На следующий год он возглавил МВД и оставался на посту министра внутренних дел вплоть до смены правительства в 2021 году.

{* *}